Приглашаем на вступительные прослушивания с 5 апреля по 24 мая, каждую среду с 18.00 до 19.30, каждую субботу с 11.00 до 14.00.

Детская музыкальная школа №1 им. Гельмера Синисало Первая музыкальная школа Карелии

 

Наш учредитель

Лучший сайт в сфере культуры и искусства – 2014

Главная

Проекты

Наши Опросы

Вы довольны качеством услуг школы?
Да
Нет

Результаты Архив

Для оплаты вступительных взносов

Каникулярный график

Информация антитеррористического содержания

Музыка - поэзия воздуха.
(Ж.П. Рихтер)


Отделение народных инструментов

Автор: Наталья Первенёнок
Источник: sinisalo-ptz.ru
Добавлено: 2011-04-21 10:13:51

Заведующая отделением - Наталья Леонидовна Первененок

Историческая справка

Деятельность отделения народных инструментов началась с первых дней работы школы. Основателем и первым преподавателем его  был Ниеми Рудольф Карлович.

У истоков формирования отделениятрудились преподаватели класса аккордеона- баяна: В. Болтасёв, В.Р. Завьялов, заслуженный работник культуры КАССР  В.Н.Варламов, В.А.Софронов, И.Н. Семёнов, А.В. Стоумов, А.И. Луйкин, заслуженный работник культуры КАССР В.Г. Демидов (с 1970  года возглавивший отделение народных инструментов), Л.Б. Филиппова, И.И. Макаров, П.А. Стрибук, К.С. Петров (с 1972 года - директор ДМШ№1),Б.А. Романов, П.Ф. Лопаткин, И.И. Иванов, В.И. Поутонен, заслуженный работник культуры КАССР Е.И. Ишанин, С.Г. Ишанина, заслуженный работник культуры КАССР В.А. Дулёв, Г.А. Сысоев, С.Р. Осьмаков, А.Т. Вайнонен, заслуженный работник культуры КАССР В.А. Лукин (с 1974 года - директор ДМШ№1), В.Н. Васильев, заслуженный работник культуры Карелии Н.М. Саратовский (с 1997 года возглавивший отделение народных инструментов), А.Н. Грачёв, О.М. Яблонская, Е.Н. Быстрова.                                          

Первыми педагогами классов струнных инструментов  были: народный артист КАССР Т.П. Вайнонен, Е.В.Матвеева (кантеле). Класс домры на протяжении разных лет вели  заслуженная артистка Карелии, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова  Н.П.Клименко, доцент Петрозаводской государственной консерватории М.А. Ижболдин, А.Н. Михальченко, Н.А. Заиграева, В.А. Мячин (с 1985 года возглавивший отделение струнных народных инструментов, а также оркестр народных инструментов), С.Ю. Маймистова (с 1993 года)   руководившая отделением струнных народных инструментов). Класс  гитары в школе открыл  заслуженный артист Карелии, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова  А.И. Денисенко, впоследствии преподавание на этом инструменте велось преподавателями И.А. Хобачёвой, Е.В. Кочановой, И. Потахиным ,Т.В. Поповой (Садкович).

 

Мы гордимся нашими учениками, которые продолжают профессиональное образование в средних и высших специальных учебных заведениях Петрозаводска, Санкт- Петербурга и Москвы. Многие из  наших воспитанников ведут активную исполнительскую деятельность  в ОРНИ «Онего» карельской государственной филармонии. Перешагнув порог 50-летия, находится в расцвете творческих сил Лауреат Международных конкурсов в г. Клингентале (Германия, 1974г.) и г. Кастельфидардо (Италия,1993 г.) солист камерной филармонии Ленконцерта – «Петербург-концерта» Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко (выпускник В.Г. Демидова).

Особое уважение вызывают  выпускники, продолжившие профессию преподавателя-музыканта.

Так, получив образование в Петрозаводском музыкальном училище им. К.Э.Раутио и консерватории вернулись в школу в качестве преподавателей: Л.И. Микульчик, открывшая в школе класс балалайки в 1974 году. Елена  Жейкова и Елена Магницкая (Власенко), В.В. Кокка в разные годы работали преподавателями по классу кантеле и ансамбля кантелистов. Преподавателем по классу баяна с 2009 года работает Н.А. Юлегин, с 2010 учебного года – А.Н. Гореванов и К.В. Алёшина (Цыганок) преподают балалайку в своей Первой музыкальной школе.

 

 Сегодня на отделении обучается 125 учащихся, работают 17  преподавателей и 7 концертмейстеров.

Преподаватели по классу аккордеона: Быстрова Елена Николаевна, Городничин Денис Владимирович, Филиппова Людмила Борисовна;

Преподаватели по классу баяна: Васильев Владимир Николаевич, Юлегин Николай Александрович;

Преподаватели по классу балалайки: Алёшина Ксения Валерьевна, Гореванов Александр Николаевич, Первенёнок Наталья Леонидовна (заведующая отделением народных инструментов);

Преподаватели по классу домры: Засолова Ирина Анатольевна, Маймистова Светлана Юрьевна, Огурцова Рита Юрьевна;

 Преподаватели по классу гитары: Гусев Олег Александрович, Лаврентьева Светлана Павловна, Орлов Василий Николаевич, Попова Татьяна Владимировна;

Преподаватели по классу кантеле: Зяблова Ольга Петровна, Магницкая Елена Викторовна.

Мастерство концертмейстеров - залог  творческого успеха наших учеников.Концертмейстеры отделения  народных  инструментов:

Алексеева Елена Владимировна, Владимирова Елена Александровна, Козлов Денис Александрович, Полосков Валентин  Михайлович, Тавриков Максим Михайлович, Телицына Ангелина Александровна, Чугаева Татьяна Владимировна.

 

Творческие коллективы отделения

Ансамбли:

 

  • аккордеонистов (руководители Быстрова Елена Николаевна, Филиппова Людмила Борисовна)
  • балалаечников (руководитель Первенёнок Наталья Леонидовна)
  • баянистов (руководитель Васильев Владимир Николаевич)
  • домристов (руководители Засолова Ирина Анатольевна, Маймистова Светлана Юрьевна)
  • гитаристов (руководитель Попова Татьяна Владимировна)
  • кантелистов (руководитель Магницкая Елена Викторовна)
  • «Русские узоры» (руководитель Засолова Ирина Анатольевна)
  • «Рио» (руководитель Гусев Олег Александрович)
  • Оркестр русских народных инструментов (руководитель Маймистова Светлана Юрьевна)
  • Фолкстудия «Artforge» (руководители Магницкая Елена Викторовна, Козлов  Денис Александрович)

 

 

Проектная деятельность

 

  • «Впервые на сцене», «Музыкальный фейерверк» - отделенческиепроекты для первоклассников и выпускников (руководитель Васильев Владимир Николаевич)
  • День св. Люсии (шведский праздник), День св. Патрика (ирландский праздник), День независимости Греции (греческий праздник) – Городские детские проекты (руководители Магницкая Елена Викторовна, Козлов  Денис Александрович)
  • День Калевалы - Городской проект (руководители Магницкая Елена Викторовна, Козлов  Денис Александрович)
  • «Маэстро Аккордеон»- Городской концерт  (руководители Быстрова Елена Николаевна, Филиппова Людмила Борисовна)
  • «Джаз- Карнавал» - Городской фестиваль (руководитель Гусев Олег Александрович)
  • «Музыкальный навигатор» - Городская творческая игра (руководитель Засолова Ирина Анатольевна)
  • «Скоморошина» - Открытый Городской фестиваль народных инструментов (руководитель Маймистова Светлана Юрьевна)
  • «Парадигма» - Открытый Городской Фолк-фестиваль (руководители Магницкая Елена Викторовна, Козлов  Денис Александрович)
  • «Очарованье струн певучих »Международный конкурс-фестиваль ансамблей и исполнителей на народных инструментах (руководитель Первенёнок Наталья Леонидовна).

 

 

В 2010-11 учебном году учащиеся отделения отмечены стипендиями:

 

  • Стипедиат МК и по связям с общественностью - Мамыкин Роман
  • Стипендиат администрации петрозаводского городского округа- Потапов Николай
  • Стипендиат республиканской стипендии  детям «За особые успехи в художественно-творческой деятельности» - Потапов Николай.

 

 

В 2010-11 учебном году учащиеся и преподаватели отделения успешно выступили на конкурсах:

 

  • Международный чемпионат по ирландским танцам (Москва,25-26.09.10) Е.В.Магницкая- 1,2,3 места и кубок, Д.А.Козлов- 2 место;
  • Открытый  Видео-конкурс: «Ансамбли»: Еремеев Никита, Потапов Николай- Лауреаты 1ст; Потапов Николай -Лауреат 1ст., Мамыкин Роман - Лауреат 2 ст.;
  • VII Общенациональный фестиваль-конкурс творческих дарований «5 баллов» (Ярославль, 31.10-02.11.): Судакова Лонгина  Лауреат 1 степени;
  • Чемпионат Европы по ирландским  танцам (Штутгардт, 06. –07.11): Магницкая Е.В., Козлов Д.А. – чемпионы Европы;
  • Международный конкурс - фестиваль "Браво, Турку 2010!"( Турку ,09-14.11): Потапов Николай- Лауреат  обладатель Гран При;
  • Фестиваль им. Г.Свиридова (Петрозаводск, 04.12.): Богданов Даниил- Диплом;
  • Региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах (Кемь 05-06.03.): Марчихина Анна,  Хергиани Левани - Дипломы 2 степени, Здерев Сергей, Жабский Кирилл – грамоты;
  • Зональный конкурс-фестиваль «Весенние переклички» (Новая Вилга, 19.03.): Дуэт домристов: Анфимовы Виктория и Екатерина, ансамбль «Русские узоры» - Дипломы 3 степени;
  • VI Международный детский конкурс исполнителей на народных инструментах   имени Н.Н. Калинина. г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, 25-27.03.11г.): Рогалёв Виктор - Диплом лауреата 3 степени, Мамыкин Роман - Диплом лауреата 1 степени,Потапов Николай- лауреат  обладатель Гран При;
  • II Международный  конкурс-фестиваль "Территория музыки без границ" (Санкт-Петербург, 25-30.03.11г.): Мамыкин Роман - Диплом лауреата 3 степени, Потапов Николай - Диплом лауреата 2 степени;
  • VI Международный  конкурс "Золотой Феникс" (Санкт-Петербург, 27-30.03.11г.): Рогалёв Виктор - Диплом лауреата 2 степени, Мамыкин Роман - Диплом лауреата 1 степени, Потапов Николай - Диплом лауреата 1 степени;
  • XV Международный  конкурс исполнителей на народных инструментах им. А.Л. Репникова (г.Петрозаводск,01-08.04.11): Богданов Даниил - Диплом лауреата 3 степени, Потапов Николай- Диплом лауреата 1 степени;
  • Международные соревнования по ирландским  танцам (Санкт-Петербург,08-09.05.11г) - Фолкстудия «Artforge»

Начало  |  На верх

Извините, но при выполнении скрипта сервером произошла ошибка.
Попробуйте обратиться к странице позднее. Вернитесь на главную!!!

Вернуться назад

Страница сгенерирована за 0.02 сек..